Troisième édition 6-8 octobre 2017 Centre spirituel et culturel orthodoxe russe
Troisième édition6-8 octobre 2017Centre spirituel et culturel orthodoxe russe

Auteurs invités

Crédit photo. www.mariedelavillebauge.com

Русские и российские писатели

Петр Анненков (Узбекистан)

Андрей Аствацатуров (Россия)

Андрей Битов (Россия)

Владимир Шпаков (Россия)

Карина Добротворская (Франция)

Кира Сапгир (Франция)

Сергей Гончаров (Россия)

Наталья Иванова (Россия)

Валерий Жерлицын (Великобритания)

Елена Жоли (Франция)

Константин Костромин (Россия)

Эдуард Кочергин (Россия)

Федор Курехин (Россия)

Владимир Лорченков (Россия)

Леонид Парфенов (Россия)

Слава Полунин (Россия)

Валерий Попов (Россия)

Георгий Пряхин (Россия)

Оскар Рабин (Франция)

Владимир Рекшан (Россия)

Герман Садулаев (Россия)

Роман Сенчин (Россия)

Славникова Ольга (Россия)

Наталия Табачникова (Россия)

Владимир Чугунов (Россия)

Артемий Троицкий (Россия)

Евгений Водолазкин (Россия)

Кристина Зейтунян-Белоус

Юлия Зонис (Россия)

 

Французские авторы

Мишель Aucouturier

Мари-Од Альберт - Чепик

Элизабет Барийе

Патрик Бессон

Жан-Бернар Каурс д Аспри

Лоран Шамонтан 

Рене Гера

Мишель Frizzy

Жан-Филипп Домек 

Ив Донжон

Лиан Гийом

Седрик Гра

Сильви Хоулетт

Александр Жеваков

Од де Керос

Фредерик де Граве

Жан-Феликс де Виль Воже 

Борис Лежен

Костас Мавракис

Эдвард Микс

Жаклин Monsigny

Кристина Суржан 

Жорж Нива

Александр Самп 

Вергилий Тэнасе

FG Торио

Валя Волкина

 

Calendrier des signatures et des présentations de livres

Vendredi 7 novembre 2014 - пятница 7 ноября

 

Andrei Astvatsaturov (librairie du Globe) : 16h-18h (16h: La prose russe contemporaine: tendances et  problémes) (16.00: Современная русская проза - тенденции и проблемы)  

Piotr Annenkov (Art Press) : 12h-18h (14h30: Piotr Annenkov, peintre, graphiste, editeur: Ma patrie Uzbekistan) (14h30: презентация : Петр Анненков, живописец, книжный график, издатель: моя родина Узбекистан)

Michel Aucouturier  (Gallimard) : 17h30-19h30

Laurent Chamontin (librairie du Globe) : 14h-17h

Vladimir Chpakov (Russkaya Literatura): 16h-18h

Karina Dobrotvorskaya(Russkaya literatura): 16h-18h

Yves Donjon (Russkaya Literatura) : 15h-18h:(15h: Présentation du livre "Ceux de Normandie-Niémen") (15h: Презентация книги : Они из Нормандии - Нэман)

Nicole Dubus Vaillant (Vaillant) : 10h-20h

Cedric Gras - Седрик Гра (Transboreal) : 14h-18h

Sylvie Howlett - Сильви Хоулетт (Gallimard) : 17h30-19h30

Lyane Guillaume (librairie du Globe) : 12h-17h

René Guerra (ASKI) : 15h-17h

Natalia Ivanova (Russkaya Literatura) : 14h-15 h

Valeri Jerlitsine (Russkaya Literatura) : 14h-17 h

Elena Joly (Russkaya Literatura): 16h-18h

Alexandre Jevakhoff (librairie du Globe) : 17h - 19h

Fedor Koureuhine (Russkaya Literatura) : 16h-18 h

Aude de Kerros (Russkaya Literatura) : 17h-18h

Jean-Felix de La Ville Baugé (librairie du Globe) : 19h-20h

Boris Lejeune (Russkaya Literatura) : 17h-18h

Vladimir Lorchenkov (Mirobole) : 16h-19h (16h-30 : La littérature russe en exil) (16h-30: Русская литература в изгнании)

Kostas Mavrakis (Russkaya Literatura) : 16h-18h

Edward Meeks (Vaillant) : 14h-19h

Jacqueline Monsigny (Editions Vaillant) : 14h-19h

Valeri Popov (librairie du Globe) : 17h30-18h30

German Sadoulaev (librairie du Globe) : 17h30-18h30

Kira Sapguir (ASKI) :15h30-17h (15h30: Paris: la ville des villes) (15h30: "Город городов - Париж")

Roman Sentchine (librairie du Globe) : 17h-18h30

Olga Slavnikova (Gallimard) : 14h-17h

Vladimir Tchougounov (Aski) : 10h-17h

Evgeni Vodolazkine (librairie du Globe) : 17h-18h30

Julia Zoniss (librairie du Globe) : 17h-18h

 

Samedi 8 novembre 2014 - СУББОТА 8 НОЯБРЯ 2014

 

Andrei Astvatsaturov ( librairie du Globe) : 12h-13h

Piotr Annenkov (Art Press) : 12h-18h

Patrick Besson : (Gallimard) : 14h-18h

Andrei Bitov (stand Russkaya Literatura) : 12h-17 h

Vladimir Chpakov (Russkaya Literatura): 11h-16h

Yves Donjon (Russkaya Literatura): 10h-15h (10h: Présentation du livre "Ceux de Normandie-Niémen") (10h: Презентация книги "Они из Нормандии - Нэман")

Nicole Dubus Vaillant (Vaillant) : 10h-20h

Laurent Chamontin (librairie du Globe) : 14h-17h

René Guerra (ASKI) : 11h-14h

Natalia Ivanova (Russkaya Literatura) : 18h-19 h

Valeri Jerlitcine (Russkaya Literatura) : 14h-17 h

Alexandre Jevakhoff (librairie du Globe) : 14h30 - 16h30

Fedor Koureuhine (Russkaya Literatura) : 12h-17 h

Jean-Felix de La Ville Baugé (librairie du Globe) : 19h-20h

Vladimir Lorchenkov (Mirobole) : 14h30-16h30, 19h-20h  (19.00: Le messianisme comme affliction de la littérature russe du milieu et de la fin du 20ème siecle) (19 h 00: "Мессианство как тяжелая болезнь русской литературы середины и конца 20 века).

Edward Meeks (Vaillant) : 14h-19h

Jacqueline Monsigny - Жаклин Monsigny (Vaillant) : 11h-18h

Leonid Parfenov (Russkaya Literatura) : 17h-19 h

Valeri Popov (librairie du Globe) : 16h30 -18h30 (17.30: Mon Pétersbourg à moi. Une litterature à part, pour une ville à part) (17h -30: "Мой Петербург. Особый город - особая литература").

Vladimir Rekchan (espace concert) : 17h-30

German Sadoulaev (librairie du Globe) :15h30-18h (15h30: La littérature héroïque d'une époque non héroïque) (15h30 Героическая литература в негероичeское время)

Kira Sapguir (ASKI) : 12h-16h

Roman Sentchine (librairie du Globe) : 15h30 - 17h30 (16h30: Le réalisme dans la litterature russe contaimporaine )(16h 30: "Реализм в современной русской литературе) 

Olga Slavnikova (Gallimard) : 13h-17h

Vladimir Tchougounov (Aski) : 10h-17h

Evgeni Vodolazkine (librairie du Globe) : 19h-20h

Julia Zoniss (librairie du Globe) : 13h-16h

 

Dimanche 9 novembre 2014   ВОСКРЕСЕНЬЕ 9 НОЯБРЯ

 

Piotr Annenkov (Art Press) : 11h-19h

Marie-Aude Albert-Chepik (Russkaya Literatura) (14h:Presentation du livre La garde blanche de Mikhail Boulgakov par le peintre Sergei Chepik  (préface : Jacques Сatteau) (14.00: Презентация книги "Белая Гвардия Михаила Булгакова глазами художника Сергея Чепика" (предисловие Жака Катто)

Andrei Astvatsaturov (librairie du Globe) : 10h-11h

Elisabeth Barillé  (librairie du Globe) : 14h-18h

Vladimir Chpakov (Russkaya Literatura): 10h-12h

Yves Donjon (Russkaya Literatura): 10h-00 - 15h-00 (10h: Presentation du livre "Ceux de Normandie-Niémen") (10h: Презентация книги "Они из Нормандии - Нэман)

Nicole Dubus Vaillant (Vaillant) : 10h-20h

René Guerra (ASKI): (13 h: Presentation du livre "Un demi-siècle de vie littéraire russe à Paris (1924-1974)"). (13.00: Презентация книги "Литературная жизнь руского Парижа за полвека (1924-1974)" 

Elena Joly (Russkaia literatura): (14 h 30: L'histoire contemporaine, vue par des personnalités exceptionnelles : M. Kalachnikov, V. Raspoutine, B. Vassilev, S. Mikoyan, G. Kelly, G. Depardieu...) (Cовременная история в глазах замечательных людей: М. Т. Калашников, В. Распутин, Б. Васильев, С. Микоян, Г. Келли, Ж. Депардье...)

Aude de Kerros (Russkaya Literatura) : 15h-19h

Fedor Koureuhin (Russkaya Literatura) : 13h-17h

Boris Lejeune (Russkaya Literatura) : 17h-18h

Vladimir Lorchenkov (Mirobole) : 11h-13h

Edward Meeks (Vaillant) : 14h-18h

Jacqueline Monsigny - (Editions Vaillant): 11h-18h

Valeri Popov (librairie du Globe) : 10h-12h

Slava Polunine (espace concert): 16h30

German Sadoulaev (librairie du Globe) : 10h-11h

Kira Sapguir (ASKI) : 12h-16h

Roman Sentchine (librairie du Globe) : 13h-15h

Olga Slavnikova (Gallimard) : 13h-17h

Christine Sourgins (Russkaya Literatura) : 15h-19h

Vladimir Tchougounov (Aski) : 10h-15h

Frédéric-Gaël Theuriau (Vaillant) : 10h30-18h

Julia Zoniss (librairie du Globe) : (11h: La vague multicolore : une génération internet d'auteurs fantastiques russes) (11h: "Цветная волна" - интернет - поколение российских фантастов) 

 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© salon russkaya literatura