Troisième édition 6-8 octobre 2017 Centre spirituel et culturel orthodoxe russe
Troisième édition6-8 octobre 2017Centre spirituel et culturel orthodoxe russe

Expositions - Выставки

Recommandez cette page sur :

  • "900 jours de blocus à Leningrad" - exposition photographique proposée par le Mémorial de la deuxième guerre mondiale de la ville de Saint-Pétersbourg.
  • "Le monde refait", exposition de la photographe russe Natalia Turina.
  • Exposition photographique : "Sur les traces de Gogol à Paris".
  • Exposition des peintures et illustrations des livres de Piotr Annenkov.
  • Exposition des peintres russes de la galerie nomade d’Aleksandra de Viveiros : Vladimir Tomilovskiy, Dmitry Sourinovich, Katia Kameneva, Sergey Seletsky.
  • Exposition des oeuvres de macha-volodina-winterstein
  • Exposition d’un rare manuscrit de Saint Serguey Radonejsky, prêté par le Centre de Russie pour la Science et la Culture à Paris pendant la table ronde du samedi 8 novembre à 15 h 30 ayant pour thème: l’anniversaire des 700 ans de la naissance de Saint Serguey Radonejsky.
  •  

  • Выставка книги о Сергии Радонежском, Центр российской культуры и науки в Париже
  • 900 дней блокады Ленинграда - Выставка мемориального музея Второй мировой войны и блокады Ленинграда города Санкт-Петербурга
  • Гоголь в Париже - фотовыставка по следам пребывания Н.В.Гоголя в Париже
  • Фотовыставка Наталии Тюриной « Передел территории »
  • Выставка картин художников: Владимир Томиловский, Дмитрий Суринович, Катя Каменева, Сергей Селецкий. Представляет Александра Дэ Вивейрос
  • Выставка картин Петра Анненкова, члена Академии художеств Узбекистана
  •  

 

Concerts, Théâtre, lectures et poésie - Театральная программа

Samedi 8 novembre - СУББОТА 8 НОЯБРЯ

espace concert

15 h 00: lecture par l'auteur Edouard Kotcherguine du récit Festin de tsar, la vie marginale de Saint-Pétersbourg des année 50. 

16 h 30: lectures poétiques de la poétesse Svetlana Petrakova.

17 h 30: "Chants racontés" rencontre musicale avec Vladimir Rekchan - légende du Rock russe.

 

16 h 30 : Поэтические чтения поэтессы Светланы Петраковой Svetlana Petrakova

17 h 30:  "Рассказанные песни": музыкальная встреча с писателем, легендой русского рока Владимиром Рекшаном

 

Dimanche 9 novembre - ВОСКРЕСЕНЬЕ 9 НОЯБРЯ

espace concert

14 h 00: Lecture poétique par l'auteur Christine Zeytounian-Belous.

15 h 30: Lectures en russe de poèmes et de chants proposés par l’association littéraire Glagol.

16 h 30: rencontre avec Slava Polunine autour de son œuvre L’alchimie des neiges.

18 h 00: chants traditionnels de l’ensemble LADO Polyphonie Russe.

12 h 30: Авторское чтение: Эдуард Кочергин, рассказ Царский пир: о "дне" Санкт-Петербурга пятидесятых годов.

14 h 00: Поэтические чтения автора: Кристина Зейтунян - Белоус

15 h 00: Программа литературной ассоциации Глагол: поэтические чтения и пения.

16 h 30 : Встреча с Вячеславом Полуниным вокруг его книги « Алхимия снежности »

18 h 00: Концерт фольклорного ансамбля  « ЛАДО Русская Полифония »

 

 

Ateliers - Ателье

Samedi 8 novembre

14 h 00: les projets éditoriaux à succès en Russie (stand ASKI):

- Les éditions Pechkom v istoriu  (dans l’histoire à ses pieds) : Comment raconter l’histoire aux enfants ? 

- Les éditions de Tchougounov présentent : « la petite bibliothèque familiale".

 

14h 00 : Стенд АСКИ

Успешные издательские проекты России:

- книги издательства « Пешком в историю »

как рассказать детям об истории: поход Наполеона в Россию  и др. исторические события.

- Издательство Чугунова: « Библиотечка семейного чтения »

 

 

 

Projections - Документальное кино

Vendredi 7 novembre - пятница 7 ноября

 

13 h-14h: "La Russie aux mille visages", un film de l’agence de presse de la Fédération de Russie Rosbalt.

14h-15h: "Attention à l'Art, le musée russe en exil", un film de Gilles Dinnematin.

15h-17h: "Le monde selon Gazprom", un film d’Alexandre Dolgorouki, présenté par son réalisateur.

17h-19h: "La lettre inachevée", un film de Mikhaïl Kalatozov, distribué par Potemkine Films.

19h-19h40:  "Le pêcheur", un film de Viatcheslav Semoniov, d’après le récit de Nikolaï Neoustroïev.

19h45-20h: "Contes du vieux piano: Chopin", un court-métrage d'Irina Kodukova.

20h- 20h15: " Sergei Prokofiev: conte sur la vie d'un compositeur de génie", un court-métrage de Julia Titova.

 

14.00:  Жиль Диннематин: « Внимание, Искусство, русский музей в изгнании »

15.00 - 17.00: Александр Долгорукий: « Мир по Газпрому », в представлении режиссера

17.00: Вячеслав Симонов: фильм по рассказам Николая Неустроева « Рыбак »

 

Samedi 8 novembre - Суббота 8 ноября

 

12 h-13h: "Attention à l'Art, le musée russe en exil", un film de Gilles Dinnematin.

13h-15h: " Le Thème", un film de Gleb Panfilov, distribué par Potemkine Films.

15h-17h: "Le monde selon Gazprom", un film d’Alexandre Dolgorouki, présenté par son réalisateur.

17 h-18h30:  "Le pêcheur", un film de Viatcheslav Semoniov, d’après le récit de Nikolaï Neoustroïev. Film suivi d'un débat sur le thème : "Littérature et environnement : La nature chez les écrivains autochtones du nord de la Russie". Intervenants : Emilie Maj, anthropologue et éditrice, spécialiste de la Yakoutie, Anne-Victoire Charrin, professeur émérite de l'INALCO spécialiste de la littérature des peuples de Russie et Dominique Samson Normand de Chambourg, maître de conférence à l'INALCO, spécialiste des Nénets, traducteur de Érémeï Aïpine et Iouri Vella.

18h45-19h: " Sergei Prokofiev: conte sur la vie d'un compositeur de génie", un court-métrage de Julia Titova.

19h-19h15: "Contes du vieux piano: Chopin", un court-métrage d'Irina Kodukova.

 

 

12.00 - 14.00: Фильм Российского информационного Агентства Росбалт « Лица России: разные и вместе »

14 h :  Жиль Диннематин: « Внимание, Искусство, русский музей в изгнании »

15 h- 17h : Александр Долгорукий : « Мир по Газпрому », в представлении режиссера

17 h : Вячеслав Симонов: фильм по рассказам Николая Неустроева « Рыбак »

Фильм в сопровождении дебатов на тему: » Литература и окружающее пространство: природа в жизни северных народов России » при участии: Эмили Маж, антрополог и издатель, специалист по Якутии, Анн - Виктоар Шаран, почетный профессор ИНАЛКО, специалист по малым народам России, Доминик Самсон Норманд де Шамбург, преподаватель ИНАЛКО, специалист по ненецкой народности, переводчик Еремея Айпина и Юрия Велла

- подборка фильмов  компании Потемкин

 

 

Dimanche 9 novembre - Воскресенье 9 ноября

 

12h-14h: "Le monde selon Gazprom", un film d’Alexandre Dolgorouki.

14h-15h: "Attention à l'Art, le musée russe en exil", un film de Gilles Dinnematin présenté par son réalisateur.

15h-16h: "La Russie aux mille visages", un film de l’agence de presse de la Fédération de Russie Rosbalt.

16h-16h40:  "Le pêcheur", un film de Viatcheslav Semoniov, d’après le récit de Nikolaï Neoustroïev.

16h40-17h: "La Flûte enchantée de Morietchka", un film de Mikhaïl Gorshkov, ethnomusicologue.

17h30-17h45: " Sergei Prokofiev: conte sur la vie d'un compositeur de génie", un court-métrage de Julia Titova.

18h-18h15: "Contes du vieux piano: Chopin", un court-métrage d'Irina Kodukova.

 

12.00-14.00: Фильм Российского информационного Агентства Росбалт « Лица России: разные и вместе »

14 h :  Жиль Диннематин: « Внимание, Искусство, русский музей в изгнании »

15 h : 17.00: Александр Долгорукий и Жан Аффанасьев: « Мир по Газпрому »

17 h -17h40: Вячеслав Симонов: фильм по рассказам Николая Неустроева « Рыбак »

17H40: Михаил Горшков, этномузыковед: "Волшебная флейта Моречки".

 

 

 

 

 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© salon russkaya literatura