Auteurs russes

 

Alexandre ARCHANGELSKY

Anatoli BALCHEV

Dmitry BIRMAN

Eric BOULATOV

Lev DANILKINE

Natalia GRIAKALOVA

Alexey GRIAKALOVA

Svetlana FADEEVA

Eugenia FLAVISKAYA

Dmitry IVACHINTCEV

Elena JOURECK

Dimitry KAZARNOVSKY

Ingvar KOROTKOV

Valentina KIZILO

Tatiana LAVING

Ludmila MARCHESIN

Alexandre MELIKHOV

Gala NOUMOVA

Svetlana PETRAKOVA

Irina PHILIPPOVA

Maria RIBAKOVA 

Kira SAPGUIR

Vladimir SERGUEEV

Svetlana VASSILENKO

Igor VOLGUINE

 

 

Auteurs français

 

Antoine ALEA

Nelly ANTOIN

Olivier BELLAMY

Eugène BERG

Jean-Paul BLED

Dimitry BORTNIKOV

Alain BARATON

Bernard BUIGUES

Gerhardo CASGLIA

Patricia CHICHMANOVA

Gérard CONIO

Alice DANCHOKH

Geneviève DISPOT

David FOENKINOS

ANDREI GRATCHEV

Cedric GRAS

Marek HALTER

Arthur HUGONNOT

Alexandre JEVAKHOFF

Marc KAZARNOVSKY

Victor LOUPAN

Thierry MARINIAC

Bertrand PERIER

Christophe REVEILLARD

Dominique SAMSON NORMAND DU CHAMBOURG

Marc SEBBAH

Marie-Agnes de SALABERRY ANDRIEU

Igor SOKOLOGORSKY

Charles STEPANOFF

Pierre VAVASSEUR

Astrid WENDLAND

 

EXPOSANTS

Editeurs

AA-TV

Alma

Apopsix

Borealia/La Maison Européenne

des imaginaires

De Syrtes

Gallimard

Georama 

Gingko

Janus

Tetiana Laving

Lettres russes  / Русская литература

Noir sur blanc

Nouvelles Editions Place

Magellan & cie

Petra

Serge Safran

SPM

Transboreal

 

Libraires 

Librairie Henri IV

Bibliochronika

Bibliothèque russe et slave

Librairie Transboréal 

Galerie JPM

 

Autres

Association Asnova

Association Française des russisants

Institut d'Etudes Slaves,

Nord Espaces

Association Glalgol

 

PROJECTIONS, EXPOSITIONS, CONCERTS

 Six films inédits gracieusement prétés par la Société géographique de Russie  et les Editions Paulsen sur les conquêtes du Pôle nord, les voies maritimes et les métiers de l’extrême Nord de la Russie. 

 

Samedi 6 octobre

14H00: Attirance 90° de latitude (28 mn)

14H40: Le nettoyage de l'Arctique (52 mn)

15H40: L'Arctique caché (52 mn)

 

Dimanche 7 octobre

14H00: La voie du Nord (52 mn)

15H00:. Le Pôle nord réunit les océans (52 mn)

16H00: Les coordonées d'une utopie (52 mn)

 

(En russe). Salle de projection.

 

Право на показ в рамках Салона русской книги в Париже Русская литература 6 исключительных фильмов о завоевании крайнего Севера, об освоении русского морского пути, о жизни и работе в экстремальных условиях этого края предоставлено  Российским географическим обществом и издательство Паулсен.

 

Суббота 6 октября

14H00: Притяжение 90-й широты. 75 лет первой дрейфующей станции. (28 mn)

14H40: Очистка Арктики. (52 mn)

15H40: Арктика. Зазеркалье. (52 mn)

 

Воскресенье 7 октября

14H00: Северный путь. (52 mn)

15H00: Полюс холода соединяет океаны. (52 mn)

16H00: Координаты утопии. (52 mn)

 

Samedi 6 octobre

17H00

Boris Pasternak, un autre drame

un film d’Andrey NECRASOV. (90 min).

(En russe). Salle de projection.

Ce film sera introduit par Anatoli BALCHEV, réalisateur et auteur d' Une histoire avec Jivago, Lara pour Monsieur Parsternak. 16H30-17H00. Hall auditorium.

 

Борис Пастернак, Другая драма.

фильм Андрея Некрасова. (90 min).

Фильм представит Анатолий Бальчев, режиссер , автор киноромана История с Живаго. Лара для господина Пастернака.16H30-17H00. Hall auditorium.

 

Dimanche 7 octobre

17H00

Alexandre Soljenitsyne

Emissions Le jeu aux perles de verre, Igor Volguine présente deux livres de l'auteur:

- La maison de Matriona (40 min)

- Une journée d'Ivan Dennisovitch (40 mn)

(En russe). Salle de projection.

 

Александр Солженицын. Телепередача « Игра в бисер », автор и ведущий И. Волгин,  о произведениях А. Солженицына « Матренин дом » и « Один день Ивана Денисовича ».

 

Exposition des photos d’Astrid WENDLANDT et de Ludmila LIPATOVA, venue spécialement de Salekhard, capitale du district autonome

de Yamal-Nenets pour présenter: 

 

Yamal: traditions et modernité

 

Dimanche 7 octobre

19H00

 

Concert en l'honneur de la littérature russe

Musiciens:

Anastasia Kobekina (violoncelle)

Vassilis Varvaresos (piano)

 

C.Frank: Sonate pour violon et piano

S. Rachmaninov: sonate pour piano N°2

V. Kobekin: Narrenschiff pour violoncelle 

S..Rachmaninov: Sonate pour violoncelle et piano op. 19

 
Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© salon russkaya literatura