PROGRAMME LITTERAIRE

Toutes les tables rondes et rencontres sont traduites

en russe et en français.

 

 

VENDREDI 6 DECEMBRE 2019

 

16H00 Hall:  « Ma vie en rafale »: conférence donnée à l’occasion du centenaire de la naissance de Mikhaïl Kalachnikov, inventeur de l'AK-47, arme qui porte son nom, par Elena JOLY, auteur de sa biographie traduite en treize langues. 

 

16H00 Amphithéâtre:  Présentation du livre Cendre rouge (Editions Apopsix) d’Oskar FREYSINGER par son éditeur Marc-Laurent TURPIN.

 

17H00 Amphithéâtre: « La magie des ballets russes »: conférence donnée par Vladimir FEDOROVSKI à l’occasion de la sortie de son livre La grâce venue des neiges (Editions Apopsix).

 

18H00 Amphithéâtre:  « La Russie et les russes. Entre mythes et lieux communs, une perception occidentale » : rencontre avec Youri FEDOTOFF, auteur du Testament du Tsar (éditions Y&O) et Alain SUEUR, Docteur en sciences politiques à l’Université Paris I. Modérateur: Guilaine DEPIS. 

 

18H15 Hall: rencontre avec David FOENKINOS, auteur contemporain, parmi les plus traduits en Russie, interviewé par les lycéens.

 

 

SAMEDI  7 DECEMBRE 2019

 

10H00-12H30 Hallmatinée pour le jeune public. Les enfants pourront découvrir la lecture avec trois grandes auteures de livres pour la jeunesse Svetlana FADEEVA (Rostov-sur-le-Don), Elena SOUKHOSTAVETS (Moscou) et Maria PISKOUNOVA (Krasnodar).

 

12H30 AmphithéâtreLe Revisor de Nicolai Gogol, représentation de la comédie  interprétée par le groupe théâtral de l’école de l’Ambassade de Russie en France.

 

12H30 Hall: Catherine BERTHO-LAVENIR présentera son livre Révolution. 100 ans d'octobre rouge (Editions Macha Publishing).

 

13H00 Hall: « Le printemps des peuples: Russes et Ukrainiens entre Boulgakov et Petlioura », rencontre avec Serguei BELJAKOV (Ekaterinbourg ), écrivain, critique littéraire, prix  Grand livre  présenté par Roman SENTCHINE, écrivain, éditeur (Ekaterinbourg).

 

14H00 Amphithéâtre:  « L'art de la propagande visuelle  dans la République soviétique. Les archives et l’art. », table ronde, organisée à l’honneur du centenaire du mouvement artistique et littéraire « Les fenêtres ROSTA »  avec participation de Valeri BLINOV, historien, spécialiste sur l’art de la propagande visuel, Francis COMBES,  poète et éditeur. Modérateur: Guillaume QUASHIE, historien, responsable du secteur Archives et mémoire au Parti Communiste Français. 

 

14H00 Hall: Eugène BERG présentera ses livres Russie pour les Nuls  et  L'ordre mondial, de la Russie de Poltava à Poutine.

 

14H30 Hall: « Le théâtre russe contemporain et son parcours de l'underground aux plus grandes scènes »: rencontre avec Yaroslava POULINOVITCH (Ekaterinbourg ), écrivain, dramaturge, scénariste, présentée par Serguei BELJAKOV (Ekaterinbourg ),  écrivain, critique littéraire, prix Grand livre. 

 

15H00 Amphithéâtre: "La poésie, ce sont des nouvelles envoyées de l'avenir, elle s'écrit par anticipation », lectures poétiques et conversation:  avec Venus KHOURY-GATA, poète, Grand Prix de poésie de l’Académie française 2009 et Prix Goncourt de la poésie 2011; Christina ZEYTOUNIAN-BELOUS, poète, illustrateur, traducteur ; Vladimir SERGUEEV, poète, fondateur de l’association Glagol, Dmitri VEDENIAPINE, poète, traducteur de poésie, lauréat du prix russe Poezia 2019 pour le meilleur poème de l'année.

 

15H30 Hall: " Le sens de la littérature": rencontre avec Andreï OUBOGUÏÏ, écrivain (Kaluga), présenté par Sergueï BELJAKOV(Ekaterinbourg ), écrivain, critique littéraire, prix Grand Livre.

 

16H30 Amphithéâtre:  Marek HALTER, écrivain et Andrei GRATCHEV, écrivain, politicologue,  ancien porte-parole du Président de l’URSS Mikhaïl Gorbatchev: « 30 ans après la chute du mur de Berlin, le temps est-il venu de reconstruire des murs ou de les faire tomber? ». Modérateur: Elena YAKOUNINA, rédacteur en chef du journal l’Observateur russe.

 

16H30 Hall: Présentation du livre L’icône par son auteur Thierry MARIGNAC, « Un livre sombre, comme on les aime » d'après Edouard Limonov.

 

17H30 Amphithéâtre: « La prose russe contemporaine: particularités et généralités, histoire et actualité». Table ronde avec la participation des écrivains venus de la Russie : Anna MATVEEVA (Ekaterinburg), Andreï OUBOGUI (Kaluga), Yaroslava POULINOVITCH, écrivain, dramaturge, scénariste (Ekaterinburg), Roman SENTCHINE (Ekaterinburg). Modérateur : Sergueï BELJAKOV (Ekaterinburg).

 

17H30 Hall: Présentation du livre Nu par son auteur Svetlana VASSILENKO.

 

18H00 Hall: Présentation du livre La guerre froide, les révélations d’un témoin de l’histoire par son auteur Andrey VAVILOV (Editions Apopsix).

 

 

DIMANCHE 8 DECEMBRE 2019

 

10H00-12H30: Matinée pour le jeune public. Les enfants pourront découvrir la lecture avec trois grandes auteures de livres pour la jeunesse Svetlana FADEEVA (Rostov-sur-le-Don), Elena SOUKHOSTAVETS (Moscou) et Maria PISKOUNOVA (Krasnodar).

 

12H30 Hall: Présentation du livre Pechkoff, le manchot magnifique (éditions Allary, sept. 2019) par son auteur Guillemette de SAIRIGNÈ,  biographe. Zinovi Pechkoff, fils adoptif de Gorki, héros de la Légion étrangère, homme d’influence, ambassadeur de France, une légende oubliée du XXe siècle.

 

13H00 Hall: Présentation du livre À la table des tsars, (Editions Macha Publishing) par son auteur Nicolas de la BRETECHE.

 

13H30 Hall : Présentation des almanachs littéraires  Locomotive et Glace et Feu par Svetlana VASSILENKO, rédacteur en chef, Alexandre RADAHCKEVITCH et Galina POGOJEVA, auteurs.

 

13H30 Amphithéâtre: Lecture bilingue français et russe des lettres fictives d’Ariadna Efron à sa mère Marina Tsvetaeva tirées du livre d’Estelle Gapp Je t’aime affreusement (Editions des Syrtes, 2019) par l’auteur Estelle GAPP et Aleksandra SVININA. 

 

14H00 Hall: Présentation du livre Une autre patrie sur le mouvement artistique l’école de Paris par son auteur Valery JERLITSINE. 

 

14H30 Hall: « Les journaux intimes dans la littérature contemporaine », rencontre avec l'écrivain Anna MATVEEVA (Ekaterinbourg).

 

15H30 Amphithéâtre: « la  Russie et son théâtre: nouvelle culture visuelle. Une expérience inédite » . Table ronde avec la participation de Yaroslava PULINOVICH, scénariste, dramaturge, écrivain, couronnée  de nombreux prix nationaux et internationaux, dramaturge résident du Théâtre russe d’Estonie, Cyril FOKINE, scénariste, dramaturge, auteur du roman Rayons par delà l’horizon et de la pièce de théâtre Démagogue. Modérateur: Joël BASTENAIRE, auteur du livre Back in the USSR, une brève histoire du rock et de la contre-culture en Russie, ancien directeur de l'IRMA, Centre d'information et de ressources pour les musiques actuelles, Paris, ancien attaché culturel à Moscou.

 

15H30 Hall: « N'ayez pas peur du réalisme »: rencontre avec Roman SETCHINE, un des écrivains russes les plus édités en France (Editions Noir sur Blanc).

 

​16H30 Amphithéâtre: rencontre avec Hélène CARRERE D'ENCAUSSE, Secrétaire perpétuel de l'Académie française, qui présentera son dernier livre  La Russie et la France, de Pierre le Grand à Lénine (Editions Fayard). Modérateur: Alexandre JEVAKHOFF.


16H30 Hall: Les hommes incertainsOlivier ROGEZ, romancier et journaliste, ancien correspondant de presse à Moscou, raconte la fin de l’URSS dans ce roman paru cette année (Editions Le Passage).

 

17H30 Amphithéâtre: « La Russie dans le monde éditorial français en 2019» avec la participation des auteurs Cedric GRAS, Alexandre JEVAKHOFF, Thierry MARINIAC,  Roman SENTCHINE et de l'éditrice Marie RENAULT (Editions Macha Publishing). Modérateur: Igor SOKOLOGORSKY.

 

 

 ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРОГРАММА

 

Все мероприятия переводятся на русский и французский языки

 

 

 

ПЯТНИЦА 6 ДЕКАБРЯ  2019

 

16H00 Холл:  «  Моя жизнь в вихре истории », лекция писателя Елены ЖОЛИ, автора  одноименной биографии Михаила Калашникова, переведенной на 13 языков, в честь столетия изобретателя.

 

16H00 Амфитетатр: Презентация книги « Красный пепел » Оскара Фрейзинжера (Editions Apopsix) ее издателем  Марком - Лораном Турпиным.  

 

 

17H00 Амфитетатр:  « Магия русских балетов », лекция писателя Владимира ФЕДОРОВСКОГО по случаю выхода его книги La grâce venue des neiges, издательство (Editions Apopsix).

 

 18H00 Амфитетатр: « Россия и россияне. Мифы и шаблонызападный взгляд. » встреча с Юрием ФЕДОТОВЫМ, автором книги Царское завещание, издательство  Y&O, и Аленом СУЕРОМ доктором политических наук унивесритета Пари. Ведущий : Гилан ДЕПИ.

 

18H15 Холл: Интервью школьников  с писателем Давидом ФУЕНКИНОСОМ.

 

 

СУББОТА  7 ДЕКАБРЯ 2019

 

10H00-12H30 Холл: Литературный утренник для детей :  читательские ателье детских писателей Светланы ФАДЕЕВОЙ (Ростов-на-Дону), Елены СУХОСТАВЕЦ (Москва), Марии ПИСКУНОВОЙ (Краснодар). См. Литературную программу для детей.

 

12H30 Амфитетатр: сцены из пьесы Н. Гоголя Ревизор в постановке театрального кружка  ср. шк. при Посольстве РФ в Париже.

 

12H30 Холл: Катрин БЕРТО-ЛАВЕНИР представит свою книгу  Революция. 100 лет красного октября (Editions Macha Publishing).

 

13H00 Холл: «Весна народоврусские и украинцы между Булгаковым и Петлюрой» встреча с Сергеем БЕЛЯКОВЫМ (Екатеринбург), писателем, авторм одноименной книги, критиком, лилуреатом премии Большая книга, Ведущий: Роман СЕНЧИН (Екатеринбург).

 

14H00 Холл: Евгений БЕРГ представит свои книги « Россия для незнаек » и « Мировой порядок, Россия : от Полтавы до Путина ».

 

14H00 Амфитетатр:  « Искусство наглядной агитации. Архивы и искусство »ь круглый стол, организованный в честь столетия литературно - художественного объединения « Окна РОСТА » : с участием Валерия БЛИНОВА, коллекционера, историка; Франсиса КОМБЕСА, поэта и издателя; Гийома КАШИ, историка, директора архивов Коммунистической партии Франции.

 

14H30 Холл: «Современная российская драматургия. Путь из подвалов на большие сцены»,  встреча с Ярославой ПОЛИНОВИЧ (Екатеринбург), писателем, драматургом, сценаристом, Ведущий: Сергей БЕЛЯКОВ (Екатеринбург), писатель, литературный критик.

 

15H30 Холл: "Смысл литературы »,  встреча с Андреем УБОГИМ (Калуга). Встречу проведет Сергей Беляков, писатель, литературный критик, лауреат премии Большая книга.

 

15H30 Амфитетатр: « Поэзия - это вести, посланные их будущего, она пишется предчувствием », поэтические чтения с участием Венеры КУРИ - ГАТА, поэта, лауреата премии Французской Академии, премии Гонкур; Кристины ЗЕЙТУНЯН-БЕЛОУС, поэта, переводчика, иллюстратора; Владимира СЕРГЕЕВА, поэта , создателя Ассоциации русскоязычных поэтов « Глагол », Дмитрия ВЕДЕНЯПИНА, поэта, переводчика, лауреата премии « Поэзия » 2019 г.

 

16H30 Холл: Презентация книги Икона автором Тьерри МАРИНЬЯКОМ. « Книга мрачная. Как мы любим », Эдуард Лимонов.

 

16H30 Амфитетатр: Марек ХАЛЬТЕР, писатель и Андрей ГРАЧЕВ, писатель, бывший пресс атташе президента СССР М. Горбачева : « 30 лет после падения Берлинской стены. Время разрушать или возводить стены? ».

 

17H30 Холл: Презентации книги Обнаженная натура автором Светланой ВАСИЛЕНКО. 

 

17H30 Амфитетатр: « Русская  проза сегодня: частное  и общее , история и современность », круглый стол, участвуют Анна Матвеева (Екатернбург), Ярослава ПОЛИНОВИЧ (Екатеринбург), писатель, драматург, сценарист, Роман СЕНЧИН (Екатеринбург), Андрей УБОГИЙ (Калуга), Ведущий Сергей БЕЛЯКОВ, писатель, литературный критик, лауреат премии Большая книга.

 

18H00 Холл: Презентация книги Холодная война, открытия свидетеля истории автором Андреем ВАВИЛОВЫМ (Editions Apopsix).

 

ВОСКРЕСЕНЬЕ 8 ДЕКАБРЯ 2019

 

10H00-12H30 Холл: Литературный утренник для детей: читательские ателье детских писателей Светланы ФАДЕЕВОЙ (Ростов-на-Дону), Елены СУХОСТАВЕЦ (Москва), Марии ПИСКУНОВОЙ (Краснодар). См. Литературную программу для детей.

 

12H30 Холл: Презентация книги Пешков, восхитительный пингвин (éditions Allary, sept. 2019) автором Гуйэмет де СЭРИНЬЕ. Зиновий Пешков, приемный сын Горького, герой иностранного легиона, видный общественный деятель, дипломат, забытая легенда ХХ века.

 

13H00 ХоллПрезентация книги За царским столом автором Николя де ла БРЕТЕШЬ, издательство (Editions Macha Publishing).

 

13H30 Амфитетатр:   « Фиктивные письма Ариадны Эфрон Марине Цветаевой », литературные чтения на русском и французском языках. Автор и Александра Свинина прочтут письма из книги Этель Гапп Люблю тебя ужасно

 

18H00 Холл: Презентация литературных альманахов « Локомотив » и « Лед и Пламень » с участием Светланы Василенко, главного редактора, и авторов Александра РАДАШКЕВИЧА и Галиной ПОГОЕВОЙ.

 

14H00 Холл: Презентация книги Другая родина о художественном движении « парижская школа » автором Валерием ЖЕРЛИЦЫНЫМ.

 

14H30 Холл: « Дневники в современной литературе », встреча с писателем Анной МАТВЕЕВОЙ (Екатеринбург).

 

15H30 Холл: «Не бойтесь реализма », встреча с Романом СЕНЧИНЫМ, одним из наиболее издаваемых во Франции российских писателей (Editions Noir sur Blanc).

 

15H30 Амфитетатр: круглый стол « Россия и русский театр новая образная культура. Неповторимый опыт » . Участники : Ярослава ПОЛИНОВИЧ писатель, драматург, сценарист, лауреат литературный, кинематографических и театральных российских и международных премий, Кирилл ФОКИН, писатель, сценарист, драматург, автор книги Лучи уходят за горизонт и театральной пьесы Демагог. Ведущий : Жоэль БАСТЕНЭР, автор Книги Обратно в СССР, короткая история рока и контркультур в России, бывший директор Французского Центра информации по современной музыке, бывший советник по культуре Посольства Франции в России.

 

16H30 Амфитетатр: Встреча с Елен Каррер Данкосс, бессменным секретарем Французской Академии, по случаю выхода ее книги Россия и Франция От Петра Великого до Ленина (Editions Fayard). Ведущий: Александр ЖЕВАКОФ.

 

16H30 Холл: Книга Неуверенные люди (Editions Le Passage) автора Оливье РОЖЕЗ, прозаика и журналиста, бывшего корреспондента в Москве, о конце СССР. 

 

17H30 Амфитетатр:« Россия в издательском мире Франции 2019 г. », Участники : Седрик ГРАС, писатель, Александр ЖЕВАКОФФ, писатель, политик, Тьерри МОРИНЬЯК, писатель, переводчик, Мария РЕНО, издатель, Роман СЕНЧИН, писатель, редактор. Ведущий : Игорь СОКОЛОГОРСКИЙ, издатель, бывший атташе по культуре, ответственный за книжный сектор, Посольства Франции в России.

 

Recommandez cette page sur :

 

HORAIRES D'OUVERTURE

Vendredi 6 décembre 2019: 15h00-19h00

Samedi 7 décembre 2019: 10h00-19h00

Dimanche 8 décembre 2019: 10h00-19h00

ADRESSE

Centre Spirituel et Culturel Orthodoxe russe de Paris

1-5 Quai Branly, 75007 Paris

Entrée libre

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© salon russkaya literatura