TABLES RONDES, PRESENTATIONS

 

Vendredi 6 octobre 2017

 

AUDITORIUM   

 

18H: Histoire secrète de la Révolution russe : 100 documents d’archives inédits présentés par Victor Loupan, auteur du livre "Histoire secrète de la Révolution russe" (Ed du Rocher).

Секретная история Русской революции : сто документов из неизданных архивов в представлении Виктора Лупана, специалиста по русской истории, автора одноименной книги.  

 

19H: Inauguration du salon en présence  de Mikhail Seslavinsky, Directeur de l'Agence Fédérale de presse et de communication de masse de la Fédération de Russie et de S.E. monsieur Alexandre Orlov, ambassadeur de la Fédération de Russie en France. 

Церемония открытия Салона в присутствии Михаила Сеславинского, руководителя Федерального Агенства РФ по печати и массовым коммуникациям и Александра Орлова, посла Российской Федерации во Франции.

 

ESPACE LIVRE

 

18H: Lyane Guillaume présentera son dernier ouvrage "Mille et un jours en Tartarie", une évocation de l'Ouzbékistan à travers les femmes de ce pays.

Лиан Гийом представит свою книгу "Тысяча и одна ночь Татарии", открытие Узбекистана, через судьбы женщин этой страны.

 

SALLE DE CONFERENCE

 

15H:  Les contes utiles:  atelier présenté par Elena Zhurek, écrivain et psychologue.

"Полезные сказки от Елены Журек".  Ателье детского писателя,  психолога Елены Журек.

 

Samedi 7 octobre 2017

 

AUDITORIUM

 

12H: Piotr Alechkovsky:  son livre « Forteresse » présente la situation actuelle de la restauration de patrimoine en Russie.

Петр Алешковский представит свою книгу "Крепость" - рассказ о ситуации, сложившейся сегодня в России в реставрации памятников старины.

 

12H40:  "Voyager le coeur ouvert". Alexei Varlamov nous parle de ses rencontres lors de ses voyages en Russie et à travers le monde, de ses voyages à travers l'histoire,  l'âme humaine et la mémoire.

Путешествие с открытым сердцем.

Алексей Варламов расскажет о своих встречах с интересными людьми в России и о том, как эти сюжеты отражаются в его книгах.

 

13Н00: Agent litteraire, Irina Goriunova présentera les livres de Tatiana Bogatireva, Irina Vitkovskaya, Elena Gordina et Svetlana Vasilenko. 

Литературный агент Ирина Горюнова представляет книги Татьяны Богатыревой, Светланы Василенко Ирины Витковской и Елены Гординой. 

 
14H: Art et Révolution : une expérience singulière avec la participation de Nicolas Liucci-Goutnikov, conservateur au Musée national d'art moderne / Centre Pompidou, d’Alain Gesgon qui présentera sa collection unique d’affiches anciennes (Ocna Rosta, Demi Moor, Viktor Deni ), Catherine Bertho, auteur du livre "Révolution, 100 ans d’octobre rouge". Modérateur : Alain Siciliano.

"Искусство и революция : уникальный опыт" с участием Николя Лиуччи-Гутников, хранитель коллекции национального музея современного искусства-Центра Жоржа Помпиду, Алана Госгена, он представит свою коллекцию афиш (окна РОСТА, Деми Мур, Виктор Дени и др.), Катерин Берто, автора книги "Революция, 100 лет красному октябрю" .

Модератор: Алан Сицилиано.

 

16H: La guerre civile russe et les émigrés de la Révolution avec Alexandre Jevakhoff, auteur du livre "La guerre civile russe (1917-1922)" et Sophiе Hasquenoph, auteur de "Les français de Moscou face à la révolution russe".

 "Гражданская война и эмиграция" при участии Александра Жевакофф, автора книги "Гражданская война в России (1917-1922) " и Софи Аскеноф, автора книги "Французы в революцию в Москве".

 

17H: Concert. Vladimir Rekchan: ses livres et ses chansons: dédicace à la Révolution russe. 

Концерт Владимира Рекшана: книги и песни, столетию русской революции посвящается.

 

18H: Les succès littéraires de l’année 2016-2017 en  Russie: avec Piotr Alechkovski, Prix Booker Russe 2016, Valery Bochkov, Youlia Zaitseva, Victor Erofeiev, Ingvar Korotkov, Alexandre Melikhov, Vladimir Rekchan, Alexei Varlamov.  Moderateur: Irina Goriunova.

Литература России в 2016-2017 гг. при участии Петра Алешковского - лауреата премии Русский букер 2016, Валерия Бочкова, Виктора Ерофеева, Юлии Зайцевой, Ингвара Короткова, Александра Мелихова, Владимира Рекшана, Алексея Варламова.

Модератор: Ирина Горюнова. 

 

20H: Concert de romances russes sur les paroles des poètes de "l’âge d’argent". 

Youlia Bouslenko-soprano,  Yana Younker-piano, direction artistique-Elena Nesterova.

Концерт русских романсов на стихи поэтов Серебряного века.

Юлия Бусленко, сопрано, Яна Юнкер, фортепиано,

арт-директор, Елена Нестерова.

 

 

SALLE DE CONFERENCE

 

11H00: Comment la littérature pour les enfants est devenue une  affaire sérieuse avec Kira Sapgir, écrivain, poète et traductrice.

"Как детская литература стала серьезным делом". Встреча с Кирой Сапгир - поэтессой, писательницей, переводчиком.

 

11H40: Irina Filippova présentera son livre « Les champignons pas comme les autres » avec leur démonstration.

Ирина Филиппова представит свою книгу « Необычные грибы » с их демонстрацией.

 

12H20: Les contes utiles:  atelier présenté par Elena Zhurek, écrivain et psychologue.

"Полезные сказки от Елены Журек":  ателье детского писателя, психолога Елены Журек.

 

12H50:  Lire ou ne pas lire avec Ludmila Sukhostavetz, auteur de livres pour enfants, poète.  

"Читать или не читать".  Встреча с Людмилой Сухоставец, поэтессой, детским писателем.

 

13H20: Irina Kudesova présentera son 4e roman "Kokliko, le journal intime de Lili, une histoire d'amour qui changera votre vie et fera rougir votre maman". Présence spéciale de la dessinatrice qui a illustré le journal. Bande-annonce : www.kokliko.ru

Ирина Кудесова представит свой 4-й роман "Коклико. Дневник Лили" : история любви, которая изменит вашу жизнь и заставит краснеть вашу маму. С участием художницы, иллюстрировавшей дневник. Буктрейлер - на www.kokliko.ru

 

14H: Elena Minkina-Taitcher. L’histoire de la Russie du XXème siècle à travers une saga familiale. La vie, grâce à l'histoire et malgré elle.

Елена Минкина-Тэтчер. «История России двадцатого века в семейной саге. Жизнь благодаря и вопреки".  

 

14H40: Lectures poétiques : Geneviève Dispot, Elena Truuts, Svetlana Vasilenko.

Поэтические чтения: Светлана Василенко, Женевьева Диспот, Ольга Семенова, Елена Труутс. 

 

15H20: Dmitri Birman présentera son livre « Les gens étranges ».

Дмитрий Бирман представит свою книгу "Странные люди".

 

16H: Alexandre Melikhov. "Et ils ne recevront jamais leur dû", histoire d'une famille juive qui reflète le destin de la Russie après 1917.

Александр Мелихов. « И нет им воздаяния » - история еврейской семьи, в которой отражена судьба России, рожденной в 1917 г. 

 

16H30: Herman Sadoulaev.  Chevaliers et monstres face au "monde russe" : problèmes de la littérature russophone aux pays des frontières de la Russie.

Герман Садулаев. Витязи и чудовища в пограничье "русского мира" : проблемы русскоязычной литературы национальных окраин России. 

 

17H15: Andrei Astvatsatourov présentera son livre "Les gens à nu" (ed. Macha Publishing).

Андрей Астватцатуров представит свою книгу " Люди в голом".

 

18H: Emelian Markov. L’age de rubis dans les romans d’Emelian Markov (« Troisième pas »,

« Le masque »).

Емельян Марков. Рубиновый век в романах Емельяна Маркова  (« Третий ход », « Маска »). 

 

 

Dimanche 8 octobre 2017

 

AUDITORIUM

 

11H30: « Sur les traces des photos de la révolution russe ». Michel Lefebvre, journaliste et collectionneur de photographies, presentera une série de photos sur l'année 1917 et la prise de pouvoir des bolcheviks (photos de Viktor Bulla, Grigori Goldstein, Iakov Steinberg, Yvan Chaguine ou Max Alpert.) 

« По следам фотографий русской революции ». Мишель Лёфевбр, журналист и коллекционер, представит фотографии 1917 г.  фотографов Виктор Булла,  Григорий Гольдштейн, Яков Штейнберг, Иван Шагин , Макс Альперт о взятии власти большевиками

 

12Н15: Valery Blinov, historien et collectionneur présentera sa collection exceptionnelle d'affiches de la Révolution russe et parlera de ses recherches « Le coup des bolcheviks était-il inévitable? ».

Валерий Блинов представит свою уникальную коллекцию плакатов русской революции и представит свои исследования "Был ли неизбежен большевистский переворот?".

 

13H: L'écrivain Alexei Ivanov présenté par l'écrivan Alexei Varlamov. Histoires avec la géographie dans l’ oeuvre d’Alexey Ivanov.

Встреча с писателем Алексеем Ивановым " История с географией в творчестве Алексея Иванова". Встречу ведёт писатель Алексей Варламов.

 

14H: La Russie dans le monde littéraire français en 2016-2017: les livres des auteurs russes traduits en France et les livres des auteurs français inspirés par la Russie avec la participation de Andrei Astvatsatourov, Piotr Alechkovski, Cedric Gras, Olivier Rollin, Herman Sadoulaev. Modérateur: Hélène Mélat, maître de conférence de littérature russe à l'université Paris Sorbonne.

 

Современная русская литература во Франции в 2016 - 2017 гг.: переведенные книги русских авторов и книги французских авторов, вдохновленные Россией. Участвуют: Андрей Астватцатуров, Петр Алешковский, Седрик Гра, Герман Садулаев. 

Модератор: Елен Мелат, преподаватель русского языка, Сорбонна.

 

16H: "100 ans plus tard, un nouveau regard sur la révolution de 1917" avec Andrei Grachev, ancien conseiller politique et porte parole de Michail Gorbatchev, Marc Ferro, historien, specialiste de l’histoire russe, Alexandre Jevakhoff, écrivain, spécialiste de la Russie. Modérateur: Michel Lefebvre, journaliste et responsable des hors séries au journal Le Monde.

"Сто лет спустя, новый взгляд на революцию 1917 года" с участием писателя Александра Жевакофф, Андрея Серафимовича Грачева - советника, пресс-секретаря президента СССР М. Горбачёва, Марка Ферро, историка, специалиста по истории России.

Модератор: Мишель Лёфебвр ( Le Monde). 

 

18H: "Les femmes russes et la Révolution " avec la participation de Maureen Demidoff, auteur de "La Tête et le cou, Histoire de femmes russes", d'Anastassia Kuryokhina, directrice du Centre des arts modernes de Sergei Kuryokhin et d'Annie Richard, agrégée de lettres, auteur de nombreux livres sur l'exploration du féminin. 

Женщины России и Революция 1917 г. с участием Морин Демидофф, автором книги "Голова и шея, история русских женщин" и Анастасией Курехиной, директором центра современного искусства им. Сергея Курехина.

 

19H: Сoncert. Lessya Tyshkovska chantera  Pasternak, Tsvetaeva, Ahmatova, Brodsky...

Концерт. Леся Тышковская поет песни на стихи Б.Пастернака, М.Цветаевой, А.Ахматовой, И.Бродского. 

 

SALLE DE CONFERENCE

 

11H45:  Lire ou ne pas lire avec Ludmila Sukhostavetz, auteur de livres pour enfants.

"Читать или не читать" с Людмилой Сухоставец, поэтессой, детским писателем.

 

12H15: Qui habite dans la foret d’émeraude?, atelier présenté par Elena Zhurek, écrivain et psychologue.

"Кто живет в изумрудном лесу" ателье писателя, психолога Елены Журек.

 

12H45: Pourquoi la littérature jeunesse russe peut-elle être interessante pour le public français? avec Piotr Vlassov, auteur de livres pour enfants.

Петр Власов, детский писатель. « Чем современная детская российская литература может быть интересна французскому читателю? ».

 

13H25: Ingvar Korotkov présentera son livre "L'enfant soviétique le plus heureux du monde" , histoires d'enfance, photographies d’époque".

Ингвар Коротков представляет свою книгу "Советский ребенок самый счастливый в мире" , история детства, фотографии эпохи.

 

14H: Jean-Louis Gouraud  présentera son dernier livre "Petite géographie amoureuse du cheval" (prix Nicolas Bouvier Etonnants Voyageurs 2017) et nous parlera de son projet de restauration du cimetière des chevaux de Tsarskoye Selo en Russie.

Жан Луи Гуро представит свою книгу " Маленькая любовная география лошади".

 

14H30: "Dans les débris de la Sibérie", Youlia Zaitseva, productrice d'Alexei Ivanov présente l'essai d'Alexeï Ivanov et de Youlia Zaïtseva intitulé "Débris".

Юлия Зaйцева, продюссор писателя Алексея Иванова:  "В дебрях Сибири". Презентация документальной книги Алексея Иванова и Юлии Зайцевой « Дебри ».

 

15H10: Marina Jorgensen : « Le bonheur comme moyen de voyager »

Марина Иоргенсен: « Счастье как способ путешествия ».

 

15H50:Yves Gauthier  présente son dernier livre: "Souvenez-vous de Gelé, un grognard prisonnier des Russes".

Ив Готье представит свою книгу " Вспоминайте хоть изредка о вашем Замерзающем".

 

16H20: Victor Erofeev présentera son nouveau roman « Souris rose ». 

Виктор Ерофеев.  Писатель представит свой новый роман Розовая мышь.

 

17H: Valery Botchkov. Сhronique de l’apocalypse russe.

Валерий Бочков.  Хроника русского апокалипсиса.

 

17H40: "L’enfance c’est toujours difficile". Tatiana  Bogatireuva, scénariste et romancière  présentera ses livres pour les adolescents « Journée de mère » еt "Fais un voeu hier ». L'auteur présentera également son nouveaux roman « Mathilde » sur  la vie de Mathilde Kschessinska.

Детство это всегда трудно». Татьяна Богатырёва и прозаик  представит свои книги для подростков «День матери» и «Загадай желание вчера». А так же презентует свой новый роман «Матильда» о взрослении Матильды Кшесинской.

 

 

 

SIGNATURES

 

 

  vendredi 6 octobre samedi 7 octobre dimanche 8 octobre

Antoine ALEA                 

Antoine Alea

15H- 19H 14H-20H 14H-20H
Petr ALECHKOWSKY                        Macha Publishing 15H - 17H 17h - 18H 16H -17H

Andrei ASTVATZATOUROV     

Macha Publishing

  18H - 19H 16H - 19H

Catherine BERTHO              

Macha Publishing

  16H - 18H  
Dmitry BIRMAN 18H - 19H 16H - 17H 11H - 12H
Valeri BLINOV      

Yvan BLOT                     

Apopsix

  11H - 12 H  

Valery BOTCHKOV

Russkaya Literatura

17H - 19H 12H -15H 13H  - 16H
Nouri BOURNACHE 18H  - 19H 15H30 - 17H  

Jean Bernard CAHOURS-D'ASPRY                       

Apopsix

  14H - 15H 11H -12H

Maureen DEMIDOFF                  

Des Syrtes

    17H - 18H

Genevieve DISPOT

Russkaya Literatura

  16H - 17H 16H -17H

Veronika DORMAN 

Russkaya Literatura

    15H -16H

Victor EROFEEV           

Russkaya Literatura

     

Marc FERRO                

Librairie Henri IV

    15H-16H, 18H-19H
Irina FILIPPOVA 17H - 19H 11H - 12H 11H - 12H

Alain GESGON        

Russkaya Literatura

18H  - 19H 16h - 20H 17H - 19H
Elena GORDINA   17H - 18H 10H - 14H
Irina GORIUNOVA   17h - 18H 10H - 14H

Cedric GRAS              

Librairie Henri IV

    16H30 - 20H

Yves GAUTHIER

Transboreal

    16H30 - 18H

Jean-Louis GOURAUD

Russkaya Literatura

    14H30 -17H

Lyane GUILLAUME 

Russkaya Literatura

15H - 18H 11H - 20H 11H  - 18H

Sophie HASQUENOPH 

Russkaya Literatura

15H - 19H 14H30 - 20H 14h30 - 20H

Alexandre JEVAKHOFF 

Russkaya Literatura

  14H30 - 20H 14h30 - 20H

Alexey IVANOV                    

Russkaya Literatura

  17h - 19H 12H-14H, 16H-18H

Marina JORGENSEN

Russkaya Literatura

18H  - 19H 12H -15H 12H -15H30

Ingvar KOROTKOV

Russkaya Literatura

Tetiana LAVING

18H  - 19H

 

15H-19H

17H - 18H

 

10H  20H

19H  - 20H

 

10H  20H

Victor LOUPAN        

Russkaya Literatura

17H - 18H    

Emelian  MARKOV  

Russkaya Literatura

17H  - 19H 19H - 20H 11H  - 13H

Alexandre MELIKHOV

Russkaya Literatura

18H  - 19H 11H - 13H 11H - 14H

Irina KOUDESSOVA 

Russkaya Literatura

     

Elena MINKINA-TAITCHER

Russkaya Literatura

17H - 18H 11H– 12H 11H- 13 H

Denys PLUVINAGE            

Apopsix

15H -20H 10H -20H 10H -20H

Olivier ROLIN              

Librairie Henri IV                           

     
Patricia REZNIKOV   16h - 19H 15H -18H

Vladimir REKCHAN  

Russkaya Literatura

15H - 19H 11H -13H 11H - 12H

Germann SADULAIEV

Russkaya Literatura

18H  - 19H 14H-16H ,17H-19H 11H - 14H

Kira SAPGIR               

Russkaya Literatura

12H - 13H 11H -12H 11H - 12H

Olga SEMENOVA      

Russkaya Literatura

15H - 19H    

Ludmila SUHOSTAVETS

Russkaya Literatura

15H - 16H 14H-15H 13H - 14H

Lilya TOURKINA     

Russkaya Literatura

    15H -16H

Edouard VALDMAN     

Apopsix

  16 H 15 H

Аlexey VARLAMOV  

Librairie Henri IV 

18H  - 19H 14H - 15H 11H - 12H

Piotr VLASSOV       

Russkaya Literatura

15H - 17H 11H - 12H 14H-15H

Irina VITKOVSKAYA 

Russkaya Literatura

15H - 16H 11H-12H 16H - 17H

Еlena ZHUREK       

Russkaya Literatura

16H - 18H 11H - 13H 13H - 14H

Youlia ZAITSEVA      

Russkaya Literatura

  17H-18H,19H - 20H 15H30 - 18H

Charles XELOT         

Russkaya Literatura

  16H -17H  

 

 

HORAIRES D'OUVERTURE

Vendredi 6 octobre 2017:   15h00-20h00

Samedi 7 octobre 2017:      10h00-21h00

Dimanche 8 octobre 2017:  10h00-20h00

ADRESSE

Centre Spirituel et Culturel Orthodoxe russe de Paris

1-5 Quai Branly, 75007 Paris

Entrée libre

SOUTENEZ LE SALON RUSSKAYA LITERATURA SUR LA PLATEFORME DU MECENAT PARTICIPATIF COMMEON

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© salon russkaya literatura